Вход

Просмотр полной версии : Создание сада и огорода в родовом поместье


Alexander
24.03.2009, 15:03
Обмен опытом в создании садов и огородов в родовом поместье.

Lenin-slava
25.03.2009, 05:50
Главное в этом дели не сделать ошибок,на исправление больше времини уйдет,чен "пролистать" библиотеку.

Лилия
27.03.2009, 11:22
Я думаю, нужно начинать с планировки, затем с подготовки почвы, скажем там где будет огород начать с мульчирования почвы, чтобы в последствии не копать матушку-землю.

Alexander
27.03.2009, 12:18
У кого какие плодовые деревья и кустарники есть на участке?
У меня дача 6 соток
на участке есть яблони, сливы, терн, вишня, ирга, смородина.
особо не разгуляешся тесновато...
вот и озаботился создать родовое поместье на 1 га возможностей будет больше :)

Lenin-slava
27.03.2009, 12:27
Лилия Я сделал на оборот http://lenin-slava.narod.ru/ вот и предопреждаю.

Alexander
27.03.2009, 13:32
Лилия Я сделал на оборот http://lenin-slava.narod.ru/ вот и предопреждаю.
Вячеслав Анатольевич, я смотрю у вас на сайте есть маленький ваш портрет который можно использовать как аватар, вы можете его разместить зайдя в Мой кабинет - горизонтальное меню, - Изменить аватар

Муки и победы на 1.2га

Начинал тоже как слепой котёнок,но на 3-м году понял,что многое сделал даже не зря,а во вред земле.Сейчас пришел к одному решению

Вот под этим текстом есть смысл разметить ту информацию что размещена на ваших фотографиях. А лучше размещать так чтобы сразу смотреть фотки в нормальном размере с текстом а щелкать по ним не зная что там очень не удобно.


К примеру Ваша продукция
http://s45.radikal.ru/i107/0903/5d/91e56dbac5fe.jpg (http://www.radikal.ru)
Очень симпотичная но воспринимать лучше не в миниатюре а сразу в нормальном размере, как я ее тут поместил для примера.

Лилия
27.03.2009, 14:47
Ой ,а что это за красивая капустка?

Lenin-slava поделитесь своим опытом с нами.

Lenin-slava
27.03.2009, 17:03
Alexander
Я постараюсь учесть ваши замичание,но ещё иногда мешает такая фраза-"..глушь Саратрв...",при скоростях в интернети 2-7 кбайт/сек.много не сделаешь.
Лилия
Даже на эталонной почве без хороших семян можно всё испортить и не понять в чём была ошибка,я проверял семена ещё работая "лапатой" и остонавился на одном произвадителе.
Вы как "москвечи" можети проверить "качества семян",на ВДНХ постойте пару часов у павильона "Семена",Вам точьно придложат купить "фирменые" пакетики семян,но без семян упаковками по 100шт..Мне придлогали в 2006,2007гг..
На заданый вопрос по этой теми руковадителю фирмы был получин ответ,что это почти 2-я задача.

Alexander
27.03.2009, 18:08
Вячеслав, Вы забыли расказать как называется разноцветная капуста на фто и как ее выращивать :) (я имел ввиду вопрос Лилии)
Если у Вас сложностии, из-за низких скоростей, я могу вам почь Аватрку поместить мне не трудно )))

Lenin-slava
27.03.2009, 20:04
Это гибриды,я собственно уже полностью перешол на F1,качество сортов очень плохое.Тут на всё есть ответы - http://www.semco.ru/ .От себя скажу у многих ,особенно с цветной капустой не получается и главная ошибка это не выдерживается вегитационный переуд(по мимо выше сказоных) и полив,таг-же может и вредители много изменить,взять крестоцветного клапа,с виду безобидный ,а за час посящения 1-го куста рассады,может лишить качественного ,не гаворя уже своивременного уражая(похож на салдатика,но бывает раскрас от празрачро-жёлтого до фиолето-чёрного).
А за помощь спасибо,мне хочется самому потехоньку разабратся,люблю учится.

Alexander
27.03.2009, 20:45
Lenin-slava, аватарку я Вам сделал, можете зайдя в "Мой кабинет ее всегда поменять" В профиле (попасть можно кликнув по своему Нику) можете создать фотоальбом и его можно будет коментировать :)
А в горизонтальном меню - Сообщества - Социальные группы при желании можно сздать группу - клуб по огородничеству или любой другой теме. Так что есть чего изучать и обучатся я имею ввиду функцианальные возможности форума.

Lenin-slava
28.03.2009, 00:52
Alexander Спасибо.
Правда это фото не соответствует настаящиму возрасту,моя жизнь разделена по палам,эта как раз центор.
Когда не знаешь,да ещё забудешь -тяжело.

Lenin-slava
28.03.2009, 01:09
Вот интересная ссылка,практически почти как у меня,разница они "укатовают",а я кошу. http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://newfarm.rodaleinstitute.org/depts/NFfield_trials/1103/slideshow/notillroller1.shtml&prev=/search%3Fq%3Dhttp://newfarm.rodaleinstitute.org/depts/NFfield_trials/1103/notillroller.shtml%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DG%26ne wwindow%3D1

tatiana
29.03.2009, 16:57
Oчень полезное растение ЛЮБИСТОК.Растение это похоже на петрушку.Многолетник.Ухода не требует.
В виде измельченной зелени подходит для заправки супов,окрошки,салатов.
На зиму можно заготовить высушив пучки любистока в тени (в сухом месте).
В любистоке кладезь витаминов.

Лилия
30.03.2009, 09:10
Мне как то не хочется переходить на эти F1, если выращивать только для себя, то лучше попробовать самим собирать семена.

Lenin-slava
30.03.2009, 15:36
F1 отлечается тем только от сорта лишь методом опыления,в 1-м случии человек это делает,а во 2-м насекомые или ветер.

tatiana
31.03.2009, 17:04
В живом заборе,окружающим участок,обязательно нужно сажать игольчатые(хвойные)деревья.Хотя-бы по одному-два с каждой стороны.Они несут охранную функцию - ЗАЩИЩАЮТ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ извне.

Натали
21.04.2009, 00:01
Подскажи пожалуйста, как сделать все правильно. Я правда перечитала много информации, но тонкости всё-равно не могу доконца понять....
Осенью мы на даче сделали высокие грядки, 40-45 см. высотой. забросали вниз землю, глину (у нас глинистая почва), свежей травы, а сверху компост. Отец все это перепахал. А сверху набросали довольно много соломы. Так и оставили на зиму.
В этом году я собираюсь на одной из таких грядок сажать под мульчу без перекопки. Правда отец хочет перепахать её перед обработкой, а я не хочу.
Вот и думаю, как правильно начать посадку. Думаю как приеду на дачу, первым делом отодвину солому - пусть земля прогревается. А вот, как дальше быть - не знаю: то ли посадить семена в землю, а соломой обратно прикрыть, когда всходы укрепятся, то ли ещё что делать.
Сегодня вот купила ЭМ припорат "Возрождение" ("Сияния" не было), а когда его в грядку заливать, не пойму, да и надо ли сейчас. Как правильно использовать ЭМ припоратына высоких грядках? Когда растёт культурное растение? или до посадки, или после? Просто для заделывания компоста - понятно.
И ещё хочу всё-таки понять как правильно сеять в мульчу семена, рассаду....
Спасибо большое

Лилия
21.04.2009, 09:09
Добрый день! На различных форумах пишут , что Байкалом М1 нужно проливать грядки недели за 2 до высадки семян, а затем каждые 2 недели, а ещё лучше сделать ЭМ компост и разводить его, сама не пробовала, но в этом году купила бутылочку и сабираюсь тоже применить.

Еще про высадку в солому: мульчу не нужно вовсе убирать и перекапывать тоже, просто когда будите высаживать, осторожно отодвинте бороздочкой мульчу, чуть-чуть прорыхлите и посадите семена, затем закройте обратно вашей соломой,оно быстрее так прорастёт и соломка греть будет.

Советую подписаться на бесплатную рассылку http://dacha7.ru/ , автор как раз пишет о своём опыте выращивания прямо в мульчу без перекопки( и дополнительного подкармливания почвы) и можно увидеть фотки его огорода, подпишитесь, не пожалеете.

Натали
21.04.2009, 13:19
Спасибо, Лилия. Я просто думаю, прорастут ли семена через солому. В позопрошлое лето сажали под солому картофель, так приходилось разгребать ее, чтобы выпустить наружу ростки. Вот я и подумала, что наверное закрыть уже после того, как ростки появятся.
На подписку подпишусь.

Лилия
21.04.2009, 14:56
Я бы сделала так, разгребла-бы полосочку , там , где посеем семена,остальное оставила бы.Получилась тёплая грядка :)

Лилия
28.04.2009, 14:03
По поводу препарта ЭМ1 , хотела ещё добавить:

ЭМ может применяться четырьмя основными способами, а именно: 1
- как ЭМ-1 в виде основного водного раствора;
- ЭМ5, который применяется с целью защиты растений от болезней и вредителей;
- ЭМ-компост, который является основой высоких урожаев;
- ЭМ-экстракт ферментированного растительного сырья, применяющийся в качестве подкормки и для борьбы с сорняками.

ЭМ-1 - основной раствор
В качестве основного раствора в ЭМ-технологии применяется водный раствор биоудобрения "БайкалЭМ-1" , представляющего желто-коричневую жидкость с приятным кефирно-силосным запахом. Кислотность ЭМ-1 должна быть ниже 3,5. Если препарат имеет плохой запах или кислотность более чем 4,0, то лучше его не использовать.

Обычно для почвы и растений (любых культур) применяется раствор ЭМ-1 в концентрации 1:1000, то есть на 10 литров воды используется всего 10мл (1ст. ложка) препарата. На малообъемках (рассада, цветы в горшках) применяется раствор 1:2000, т.е. препарата используется в 2 раза меньше.

Очень важно в раствор одновременно добавлять в качестве питательной среды патоку или варенье, в крайнем случае, сахар в том же объеме, сколько и препарата.
Также важно не применять для раствора хлорированную воду. Если нет другой воды, то ее предварительно нужно отстоять в течение 2 суток.

Периодичность полива раствором ЭМ-1 зависит от состояния почвы. Если органики в почве недостаточно лучше поливать через 2-3 дня. В других случаях - 1 раз в неделю или еще реже; если применяется ЭМ-компост можно ограничиться поливом "эмкой" 1-2 раза в месяц. В целях экономии ЭМ-раствор для полива можно заменить ЭМ-экстрактом.

В этом году хочу попробовать его применение, в последующем же хочу перейти на мульчирование грядок и обходиться только настоем травы (коктейлем из трав).

rossia
28.04.2009, 21:12
Я просто думаю, прорастут ли семена через солому. В позопрошлое лето сажали под солому картофель, так приходилось разгребать ее, чтобы выпустить наружу ростки.

Я садила картошку в солому. Так делал еще мой отец несколько десятков лет назад. Он любил экспереаментировать. В саду посадит так как мачеха укажет, а за оградой кортошку под солому. Потом наблюдает, сравнивает. Та, что за оградой хилинькая такая росточки маленькие, а та, что в огороде наливная да и в росте хороша. Но приходит день когда кортошка под сеном быстро догоняет свою соседку. Осенью клубни даже сравнивать не надо. Чище и лучше конечно же та, что под соломой росла. Я вспомнила отцовский метод, когда Родовым поместьем "заболела". Посадила в первый год картошку под сено, но толи рано слишком, толи еще, что не так сделала, вобщем хорошего результата не получила. Жаль, что отца давно уже нет...подсказать не кому...Но знаю, что помогать картошке особо не надо, она сама на свет потянется. А позже, когда приходит пора огребать ее нужно только лишь чуть подергать за ботву, чтобы корни немного надорвались, что ли. Это дает такой эффект: корешки когда отрываются. на этом месте образовываются новые клубни. Таким образом можно увеличить урожайность.

Натали
29.04.2009, 10:22
Спасибо за рассказ. В этом году буду пробовать снова - прочитала много статей разных и про картофель в том числе.
http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/180EEB63650A5038.html

Лилия
05.05.2009, 19:45
Вот наткнулас на очень интересные статейки про мульчу и компостную кучу : http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=206


http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=207

Лилия
05.05.2009, 20:09
Картофель под соломой: http://cooldacha.ru/sekreti_6_10_08/video/index.html

Натали
13.05.2009, 10:35
В выходные посадила рассаду перцев и помидор в теплицу под мульчу. Мульчу готовила заранее недели за 2. пролила ЭМ-припоратом. А на празники посадила. Так через 2 дня заметила, что листочки перцев покрылись белыми пятнышками (как буд-то выцвели) и стали закручиваться. Если кто может, объясните пожалуйста, почему так происходит? Может я что-то не так сделала? На помидорах ничего пока не заметила.
С уважением, Наталья.

Лилия
13.05.2009, 22:28
В выходные было очень жарко , особенно 11 го мая, может он от солнышка, обычно нужно притенять растения, когда в такую жару приходится пересаживать..

Натали
14.05.2009, 09:39
Может быть и так. Но вот только те перчики, которые не были замульчированы впорядке.

Лилия
14.05.2009, 14:11
На сайте подворье написано , что мульчируют через недели 2-3 после высаки, а сразу там рекомендуют куски старой плёнки для задержки влаги .Может не нужно мульчу было байколом проливать, написано ведь землю полить за неделю-две, потом сорняки подрезать плоскорезом и высаживать.

Лилия
14.05.2009, 14:13
Я у себя ещё не высаживала, весна в этом году поздняя, у меня только укропчик начал расти в тепличке:) , который под зиму сеяла, жалко его убирать, пусть немного подрастёт.

Натали
14.05.2009, 14:31
Знаете, Лиля. Я вот тоже об этом подумала. Только вот уже после высадки. Что делать - будем на своих ошибках учиться... В следующий раз по-другому буду поступать. У меня рассада больно большая вырасла (особенно помидоры) - хочешь -не хочешь надо было высаживать. Но я не переживаю - тепличка у нас капитальная. там не холодно.
Ещё грядку картофеля под солому посадила ))))
Лиля, а у Вас дача или поместье?

Лилия
14.05.2009, 15:26
дача и то не своя :), у меня выделено немного на участке сестры мужа, но так хочеся всё самой поделать, у нас 2 теплички и несколько грядочек. Раньше, когда была возможность купить свою дачу, этот участок принадлежал маме мужа и помогать там совсем не кому было, так мой муж там всё делал ( впрочем как и сейчас) и строил и копал и и пр. А сечас думаю, может поэтому и нет своей дачи, что нужно поместье :cool:. Я конечно мечтаю о своём кусочке Родины, но в тихом одиночестве, пока нет возможности. И как Александр тоже мечтаю о тёплых краях, т.к. у нас стали ночи совсем холодные, урожай совсем не такой как хочется :)

Lenin-slava
08.06.2009, 05:03
Лилия,а вы не думали приватезировать земельный участок? По закону РФ,вы имеите права на придостовление вам земельного участка на теретории РФ,практически можно получить до 2га земли на теретории любого населённого пункта.4 года назат этим правом я воспользвался.

Алексеевна
14.06.2009, 06:10
Слава, а что у Вас с русским языком? Нельзя ли использовать проверку правописания перед отправкой сообщений?

Lenin-slava
15.06.2009, 06:27
Алексеевна,с русским лудше,чем с немецким,француским и англиским.
Можно,использовать проверку правописания перед отправкой сообщений,но не люблю это "ПОЛЕ ЧУДЕС",времини нет подберать буковки.

Алексеевна
15.06.2009, 06:57
Настоящий патриот должен любить и уважать свой родной язык.

Лилия
15.06.2009, 09:30
Насколько я знаю приватезировать участок можно конечно, если он в собственности.

Lenin-slava
15.06.2009, 10:43
Лилия ,я и что и пишу,возмите в собственность участок и приватезировайте.Это почти сейчас просто,выбераите село и там есть навернека "бурьян" ,обращяетесь в адменестрацию р-она с заявлением о придоставленнии участка для веления ЛПХ,и т. д.

Лилия
15.06.2009, 10:54
Я живу в подмосковье, у нас поблизости как по всей Росии ,нет заброшенных деревень ( а цены даже на маленькие участки огромные), нужно искать гдето подальше, у меня такой возможности нет,т.к. :1) нет транспорта ( и того , ктобы на нём ездил, т.как мой муж не любит технику вообще) 2) нет такого желания у моего мужа (как у меня все бросить и жить в деревне). 3)так же нет средств , на которые можно сразу построиться и жить. 4) у меняя подрастает дочь -подросток, которая ещё учится .

FelixDaCat
16.08.2009, 01:32
Спасибо за информацию )


__________________
И только сегодня пенополистирол (http://www.eliteplastic.ru) является самым покупаемым продуктом