Вход

Просмотр полной версии : Строительство деревянных домов


Alexander
24.03.2009, 09:30
Построить деревянный дом - является пределом мечтаний многих людей насытившихся удушливой квартирной жизнью. Деревянный дом обладает, пожалуй, наилучшей совокупностью жилищных свойств. Только деревянные дома имеют высокую степень экологичности, относительно низкую стоимость и долговечность. Чаще всего строительство деревянных домов основано на создании сруба из цилиндрического бревна, хотя такая схема строительства далеко не самая простая и быстрая, но зато наиболее полно раскрывает все свойства древесины. Кроме того, деревообрабатывающая промышленность выпускает древесные материалы пригодные в качестве дополнительной отделки экологически чистых построек.


Домик в деревне: из дерева

Повальное увлечение современными материалами и технологиями никак не повлияло на популярность деревянного домостроительства. Во-первых, наша страна богата лесом, как никто в мире, во-вторых, деревянные дома экологичны, уютны и достаточно долговечны. В России деревянные дома строились всегда, ведь именно древесина была основным строительным материалом в далекие времена. Причем наши предки возводили достаточно крупные постройки, так как у славян было принято селиться большими семьями. Отсюда и многовековые традиции строительства.

Современное строительство деревянных домов использует как технологии, известные исстари, так и современные методы. Особенно это касается способов обработки древесины, защиты от гниения и обеспечения вентиляции. Кроме того, раньше строительство деревянных домов велось с применением рубленого бревна: такие постройки прочны и уютны, однако древесина требует длительной просушки и усадки. Примерно в течение года сруб "достаивался" и приходил в норму, затем его подводили под крышу и вселялись.

Сейчас строительство деревянных домов ведется с применением оцилиндрованного бревна, которое не требует длительной подготовки. В то же время деревянные дома такого типа ничем не уступают традиционным русским срубам.

На фоне такого изобилия строительных материалов нового поколения, достаточно сложно представить высокую популярность такого классического ресурса как дерево. Представьте себе, только древесные породы способны воссоздать поистине уникальную атмосферу как внутри дома, так и вокруг него. Естественно деревянные дома не столь прочны как кирпичные и каменные сооружения, но отличительной их чертой является генерирование некой энергетики, которая наилучшим образом сказывается на самочувствии человека. Лиственница, берёза и сосна, применяемые при строительстве деревянных домов, обладают доказанным эффектом способствующим выздоровлению.

Строительство деревянных домов, впрочем как и других аналогов, начинается на этапе проектирования. Не менее важный момент в строительстве деревянных домов, кроется в выборе пород древесины, благо природа предлагает широчайший их ассортимент. Благодаря уникальным свойствам некоторых из них, заключенным в широких возможностях обработки и придании самых необыкновенных форм, деревянные дома способны затмить своим великолепием аналогичные постройки из самых продвинутых современных материалов. Конечно же, деревянные дома наиболее лаконично сочетаются с природным фоном, нежели продуктами урбанизации.

Строительство деревянных домов классического стиля, заключается в создании сруба, представляющего массивную конструкцию дома, преимущественно из брёвен. Стоит отметить, что деревянные дома на основе сруба, при минимальном количестве гвоздей и саморезов, обладают высокой прочностью и долговечностью. Менее простыми вариантами выступают деревянные дома, изготовленные на основе обработанных древесных пород и представленных в виде пиломатериала. Уже в данном случае концентрация крепёжных изделий при строительстве деревянных домов значительно выше.

Строительство деревянных домов опирается на три основных технологии, каждая из которых имеет свои преимущества.
Первые уже знакомые нам издревле сооружения – это деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Они прочны, просты в изготовлении, но вот что касается усадки сруба и сложности его отделки, то несколько отстают своих более поздних аналогов, появившихся с приходом с наш мир технических достижений.
Деревянные дома из бруса являются разновидностями более поздних форм постройки, связанных с пережитками современности. Такие дома, несмотря на более высокую стоимость, которая обусловлена необходимостью сложной высокотехнологичной обработки древесины, позволяют в последующем сэкономить на отделке сруба, так как он при правильном подходе к технологическому процессу получается прочным и ровным.

Самые же оптимальные по своим характеристикам деревянные дома – это постройки на основе клееного бруса. Такие сооружения обладают и ровными стенами и имеют минимальный процент усадки с течением времени.

ЮрийИркутск
15.04.2010, 06:20
Не все так однозначно...Особенно для клееного бруса..

ЕвгенийС
28.06.2012, 15:24
Добрый день. Мой друг обращался в компанию "Эдем дом" (http://www.edemdom.ru/), они выполняли строительство дома из клееного бруса. Мне дом очень понравился, красивый и уютный.

ЮрийИркутск
28.06.2012, 17:58
Опять реклама .. Ага.. :-)

DoctorWhy
03.08.2012, 19:54
Хочу вам порекомендовать компанию, которая построила мне просто замечательный дом из сруба (http://srubimdom.com/) . Ребята просто отличные, строят быстро и качество. И дом вышел очень красивый.

kisgood
06.10.2012, 17:19
Всем привет,форумчане!Знаете,лучше всего строить дом из дерева.Это полностью экологически чистый материал.Только вот не все компании могут предложить такой дом.Я например знаю только одну(вот ее контакты http://www.transwood.ru/ ).

tima555
21.10.2012, 13:47
Если вас интересует качественное строительство по невысокой цене, то компания Вивадом, однозначно для вас http://www.vivadom.ru/. Недавно я и сам строил дом, в этой компании и могу сказать, что результат превзошел все мои ожидания. Дом оказался очень стильным и аккуратным, да и цена меня приятно удивила. Всем советую именно эту компанию.

LightWeight
03.11.2012, 21:00
Недавно закончил строительство дома из клееного бруса (http://dom-str.ru/). Очень доволен результатом. Обращался к надежной строительной компании, они все сделали быстро и качественно, мне нравится. Деревянные дома всегда нравились больше других, они намного экологичнее

Wolandser
06.11.2012, 11:25
Ну тогда я предложу и от себя один сайт, специализирующийся на проектах и строительстве деревянных домов и бань (http://wood-master.net/). Причем проекты деревянных домов есть как из бруса (http://wood-master.net/proekty_domov_brus/), так и из бревна (http://wood-master.net/proekty_domov_brevno/).

Vigresh
27.11.2012, 19:17
На самом деле, строительство деревянных домов (http://www.vivadom.ru/construction/stroitelstvo-derevyannyh-domov/) является целой наукой, поэтому лучше доверить это профессионалам, так-как обращаться к проверенной фирме, выходит намного дешевле, чем исправлять свои собственные недоработки или ошибки.

Vasilev
06.12.2012, 11:06
Мне очень повезло с строительством дома, я обратился в компанию Вивадо. Данная компания так же занимается проектирование домов (http://www.vivadom.ru/construction/proekty-domov-kottedzhej/). Очень понравилось работать с специалистами данной компании. Выполнили работу быстро и по нормальной цене.