Вход

Просмотр полной версии : Экодеревни и устойчивые поселения


Alexander
23.03.2009, 15:50
ЭКОДЕРЕВНИ И УСТОЙЧИВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

http://www.rodniki.bel.ru/img_index/z.gifРоберт ГИЛМАН

* Статья подготовлена на основе книги (http://www.rodniki.bel.ru/d_load/Gilman.zip) Р.Гилмана "Эко-деревни и устойчивые поселения / Доклад Института Контекста для Треста Земли", изданной на русском языке Центром гражданских инициатив, С.-Петербург. Книгу можно заказать через ИСАР-Москва. Источник. (http://www.rodniki.bel.ru/poselenie/pos_gilman.htm)

Характерные черты экодеревень


До настоящего времени не существует общепризнанного определения экодеревни. Мы определим экодеревню как:

поселение разумных размеров со всеми чертами человеческой деятельности,
в котором она безопасно интегрирована в природную среду,
которое поддерживает здоровое развитие человека и может успешно существовать неопределенно долгое время.
Человеческий масштаб - это когда все в общине знают друг друга и каждый чувствует, что может влиять на направление развития поселения. Как правило, это группа менее 500 человек.

Поселение со всеми чертами человеческой деятельности. Все аспекты жизни людей: проживание, отдых, общественная деятельность и коммерция - должны быть представлены в сбалансированной пропорции. Большинство современных поселений - городские, пригородные и сельские - разделены по функциям: одни районы отведены для проживания, другие - для покупок, третьи - для производства и т.д. Эти районы превышают размеры, в которых люди чувствуют себя комфортно. Концепция экодеревни заменяет большой масштаб и специализацию на интеграцию функций в разумных размерах. Экодеревня становится слепком всего общества в миниатюре.

Человеческая деятельность безопасно интегрирована в природную среду. Один из наиболее важных моментов данного принципа - идеал равенства между человеком и остальными формами жизни, при котором человек не пытается доминировать над природой, а находит подобающее место в ней. Другим важным аспектом является цикличное использование материалов: применение возобновимых источников энергии (солнечной, ветровой и т.д.); компостирование органических отходов и возвращение их земле; вторичная переработка стоков; неупотребление ядовитых и вредных веществ.

Поддерживает здоровое развитие человека. Экодеревни - это человеческие общины, и без истинного здоровья их обитателей вряд ли могут быть успешными. "Здоровое развитие человека" должно целостно включать в себя все стороны человеческой жизни - физическую, эмоциональную, умственную и духовную, и не только для отдельных индивидуумов, но и для всего поколения в целом.

Может успешно существовать неопределенно долгое время. Принцип устойчивости обязывает к определенной честности в концепции экодеревни. Без него было бы легко в короткое время создать поселения, которые покажутся гармонично вписанными в природу и имеющими все необходимые черты экопоселения, но на самом деле будут в скрытом виде проживать капитал, накопленный в других частях общества, или же не включат какой-нибудь важный аспект жизни (например, детей или стариков). Эти "слепые пятна" встречаются во многих существующих общинах. Конечно, все мы взаимозависимы, и поселение разумных пределов не может быть совершенно многоплановым; но принцип устойчивости требует неэксплуатации других частей современного мира - как человеческого, так и остального, а также принадлежащего потомкам.

Вперед, а не назад

Если экодеревни - столь великолепная идея, почему мы уже не живем в них? Один из самых частых ответов состоит в том, что большинство людей живут-таки в "экодеревнях". Согласно этому взгляду, лучшей моделью экодеревни является традиционная крестьянская деревня, и для того, чтобы обрести первозданную гармонию с природой и друг с другом, все должны вернуться к такому образу жизни.

Безусловно справедливо, что можно многому научиться у этих деревень, в которых по-прежнему живет около половины населения планеты. Однако мы не думаем, что они воплощают описанный здесь идеал экодеревни. Работа в них тяжела, продолжительность жизни невелика, возможности для развития личности и образования скудны, разнообразие жизненных укладов очень незначительно. Гармония между этими деревнями и окружающей средой зачастую прямо зависит от низкой плотности населения - роскоши, которой мы больше не владеем. Наконец, традиционные деревни вряд ли можно считать образцами гармонии между людьми. Сельская жизнь болезненно патриархальна: ссоры и недоверие между дворами и соседними деревнями, подозрительное отношение к внешнему миру.

Мы хотим со всей ясностью определить экодеревни как отчетливо постиндустриальный феномен. Хотя они и вбирают в себя весь человеческий опыт, но никак не являются возвратом к предыдущему образу жизни.


Экодеревни вырастают из потребностей и возможностей, вызванных:

новыми экологическими ограничениями (из-за высокой плотности населения),
новой техникой и технологиями,
новым уровнем сознания (символизированным отчасти фотографией Земли из космоса).
А если это так, то ответ на вопрос, почему же мы до сих пор не живем в экодеревнях, прост: эти потребности и возможности настолько новы, что общество еще не успело осознать их. Большая часть технологий и знаний, на которых, вероятно, будут базироваться экодеревни, появились менее 20 лет назад.

Проблемы экодеревень

Трудно быть первооткрывателями в любом деле, в том числе в создании устойчивых поселений, но на этом пути встречаются награды.

Многочисленные группы занимаются созиданием экодеревень уже десятки лет. Чтобы оценить трудности, с которыми сталкиваются первопроходцы, давайте рассмотрим их основные проблемы.


Проблема биосистемы. Для того, чтобы осуществить идеал - безвредно вписать экодеревню в естественную среду обитания, требуется, чтобы она:

сохраняла природную среду на своей территории,
производила пищу, топливо и другие биоресурсы на месте,
обеззараживала и перерабатывала все свои отходы,
избегала неблагоприятного воздействия на окружающую среду в других местах посредством применения продуктов, произведенных вне этой деревни.
Проблема строительной среды. Необходимо, чтобы экодеревня:

была построена из экологически дружественных материалов,
использовала возобновимые источники энергии,
минимально использовала моторизованный транспорт,
была построена так, чтобы в наименьшей степени воздействовать на местную экосистему.
Проблема экономической системы. Для того, чтобы экодеревня воплотила идеал здорового развития личности и представляла все черты человеческой деятельности, требуется значительная экономическая активность. Вот наиболее вероятные вопросы экономического плана:

Что такое устойчивая экономическая деятельность в смысле поддержания жизни членов поселения и в экологическом смысле?
Какие части поселения должны быть общественными и какие - личными?
Какова должна быть собственность на землю и строения?
Как совместить экономическую и экологическую эффективность?
Есть ли приемлемая альтернатива денежной экономике?
Проблема управления. Идеалы справедливости и неэксплуатации указывают общее направление развития экодеревень, но не дают четких рекомендаций по их воплощению. Перед экодеревней наиболее вероятно встанут следующие вопросы из области управления:

Как будут приниматься решения, какие методы будут использоваться для разных типов решений?
Как будут разрешаться конфликты?
Как будут претворяться в жизнь решения общины?
Каковы будут роль руководства и ожидания от него?
Каковы будут отношения экодеревни с администрацией района?
Проблема объединяющих ценностей. Для того, чтобы справится со всеми проблемами, члены экодеревни должны иметь в качестве опоры общие ценности. Необходимость развития и поддержания такой общности поднимает следующие вопросы:

Какие общие ценности, какое поведение и виды деятельности должны ожидаться в группе?
Каким должно быть общее видение группы, если оно вообще должно быть?
Каким путем группа должна найти, разработать и развить это видение?
Сколь близкими должны быть отношения между членами группы?
Как лучше всего развить эту близость?
Каковы будут взаимоотношения с теми, кто находится за пределами группы?
Проблема целостной системы. Есть еще более глубокая и зачастую невидимая проблема "целостной системы". Возможно, самая большая трудность, с которой сталкивается любой, кто создает экодеревню, состоит в необходимости изменения очень многих сторон жизни. Основатели общин обычно пытаются работать над всеми изменениями одновременно. Однако это требует гораздо большего времени и средств, чем кажется сначала.

Когда попытки создать общину приводили к неудаче, то почти всегда одной из причин было стремление группы сделать слишком многое слишком быстро, не сообразуясь со своими ресурсами.

Проблема целостной системы, таким образом, состоит в том, чтобы составить правдивое представление о размахе предприятия и найти подход, позволяющий общине развиваться постепенно и стабильно.
Все эти проблемы вкупе могут показаться (и быть!) непреодолимыми. Насколько нам известно, пока еще нет общин, в полной мере воплощающих идеал экодеревни. Однако есть много групп, которые добились значительного успеха в разработке подходов к каждой из этих проблем. Еще больше общин уже через несколько лет смогут считаться полноправными экодеревнями.

http://www.rodniki.bel.ru/img_index/z.gif
http://www.rodniki.bel.ru/img_index/gerb_line2.gifhttp://www.rodniki.bel.ru/img_index/z.gifНаша библиотека (doc):
http://www.rodniki.bel.ru/img_index/save1.gif Гилман Р., Экодеревни и устойчивые поселения", Пер. с англ., М., 2000г (вся книга 134k) (http://www.rodniki.bel.ru/d_load/Gilman.zip)

FelixDaCat
21.07.2009, 21:13
Спасибо за полезную информацию))

__________________
Для грузоперевозки кран манипулятор (http://www.manipulyator-77.ru/service/man/) должен быть мобильным