Вход

Просмотр полной версии : Философия, мировозрение, культура, экология


Alexander
23.03.2009, 00:27
Это тема для тех кто любит пофилософствовать :)

s_maslen
23.03.2009, 02:31
"Культурой называют они то, что отличает их от козопасов"
Ф. Ницше

Можно вообразить такую ситуацию.
Межзвёздный корабль, напичканный сложнейшей аппаратурой для поддержания жизни человека и всех его возможных потомков, отправляется к далёкой планете. Астронавт находящийся в нём знает, для чего предназначены приборы, но не знает - как они работают. И, во время полёта, ради скуки, любопытства, а может просто от нечего делать, он берёт палку и начинает ломать эти сложные приборы.
Можно-ли назвать вменяемым такого человека?
Планета Земля, по сути, является таким космическим кораблём, а астронавт - Человечеством. И уничтожение Природы - по сути - то же, что и уничтожение системы жизнеобеспечения на корабле. Которым и занимается та, невменяемая часть человечества, которая называет себя высококультурной и цивилизованной. По моему, в психиатрии это называется шизофренией.
Разница c межзвёздным кораблём в том, что кроме этой больной части человечества, на планете находятся и другие, менее культурные, но не страдающие агрессивной формой шизофрении народы. До которых ещё не добралась заразная инфекция под названием цивилизация. И кроме неё, на планете находятся миллионы других видов жизни. Не столь изощрённых в искусстве уничтожения системы жизнеобеспечения/Природы, но всё-же, обладающей различными формами разума.
И "цивилизованная" часть человечества несёт ответственность в геноциде перед этими другими видами жизни, перед другими народами, перед своими потомками и перед Планетой Земля - в целом.
Мы рассуждаем о гуманизме, а что бы мы сказали, если бы на много опережающие нас в техническом и научном развитии инопланетяне стали бы прилетать к нам для спортивной охоты на людей? Мы бы воскликнули - убийцы, изверги, варвары - или что-то в этом духе. Но мы поступаем ещё хуже, занимаясь тем же, но на своей родной Планете, ради удовольствия и развлечения охотясь на обладающих меньшим интеллектом представителей разумной жизни...

Где же та сила, способная взять за руку больного и сказать - Стоп! Очнись! Ведь ты же - Человек!

Степень разумности и уровень развития цивилизации оценивается не количеством баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков, не наличием у неё электрофалло- и вагиноиммитаторов, а бережливостью отношения к Природе, другим видам жизни и к собственной Планете - в целом.
И тем, что достанется от её деятельности потомкам.
А пока-что,
"Люди не есть млекопитающие, это вирус планеты.
Потому что в живой природе есть только два биологических вида, не устанавливающие равновесия с местом своего проживания, и уничтожающие весь жизненный ресурс любого места, куда бы они ни пришли - это вирусы и люди"
Wachovski brothers. MATRIX

Alexander
23.03.2009, 12:23
Эти мысли и идеи воплощены во множестве фильмов, значит есть люди разделяющие подобное мировозрение.
Тут есть только одно отличие от астронавта он один и может сам распорядится своей судьбой, а земляне зависимы друг от друга ...

На нашей планете люди поделены на три лагеря:
1. Равнодушные
2. Для получения прибыли можно испаганить всю природу, после нас хоть потоп.
3. Осознавшие что природу нужно беречь и востанавливать то, что пострадало от действий людей второго типа, и пытатся противодействовать людям вторго типа всеми возможными способами.

s_maslen
23.03.2009, 13:31
противодействовать людям вторго типа всеми возможными способами.

Ну наверно не любые методы подходят, а только ненасильственные:)
«Мы ведем войну уже 70 лет. Нас учили, что жизнь — это бой.
Но, по новым данным разведки, мы воевали сами с собой». (БГ,"Поезд в огне"):)

Alexander
23.03.2009, 13:53
К сожалению любое противодействие это насилие. Правильнее будет сказать что подойдут любые действия в рамках действующего законодательства.
Например, в некоторых странах типа Сингапура если вы бросите на улице бумажку или окурок заплатите большой штраф. Это насилие по отношению к любителям загаживать все вокруг себя, но насилие в рамках закона, и благодаря этому насилию на улицах Сингапура чистота и порядок.

s_maslen
23.03.2009, 14:43
Тогда наверно слово "противодействовие" правильне - заменить словом "просвещение".
Я слышал, что в какой то стране (кажется в Китае) одно время "зайцев" (безбилетников) - выводили из общественного транспорта и расстреливали на виду у остальных пассажиров.
Я не считаю правильной жизнь в состоянии тотального страха.
Страх (как и прочие негативные эмоции) разрушает психику (и сказывается на общем состянии здоровья). Любовь к окружающему миру, открытость (абсолютное бесстрашие), свобода (в этом) - то, что лечит и тело и душу (психику). И всё это вместе - счастье!
Поддержание чистоты в окружающем мире (психической, экологической и тд) - необходимо каждому из нас. И объяснение этого, обучение этому с раннего возраста, и тому, как к этому стремиться, воспитание любви к окружающему миру - это я называю "просвещением":)

Alexander
23.03.2009, 14:49
За просвещение :)

s_maslen
23.03.2009, 14:55
:)

Alex
24.03.2009, 22:51
Экопоселенцы представляют собой субкультуру со своей идеологией, мировозрением общими интересами???